i c7194766ae554a8d - Страница 182


К оглавлению

182

   -Это огненный дождь. Против Кроштсов самое оно.

   -Против людей тоже. Я видел, как такое заклинание за пару секунд три десятка солдат в шашлык превратило, - хромая, подошел лучник, что упал на меня.

   -Так чего же ты полез в огонь, осел? - я в сердцах бросил нож и поднялся.

   -Надо было предупредить, - он надулся и сжал кулаки.

   -Во время чтения заклинания? Чтобы нас всех развеяло в пыль? Запомни, болван, если нечто вылезает из-под земли, не нужно кидаться на него сломя голову. Особенно, если ты в компании с магом. Я спас твою дурную жизнь, и очень надеюсь, что ты это запомнишь.

   Солдат что-то пробормотал в ответ и отошел. Я взял нож, вытер его о штанину и поднялся, держа две туши за ноги. Остальные подобрали стрелы и оставшихся косуль. Обиженный тоже подхватил две туши и пошел следом за мной.


   Меня разбудил стук в дверь. Я только-только уснул, проворочавшись всю ночь на неудобной кровати, и когда мягкие объятия сна уже окутали мир вокруг, меня вернули в реальность таким бесцеремонным способом.

   Я выругался и повыше натянул одеяло, пытаясь провалиться обратно, надеясь, что тот, кому долго не открывают - исчезает навсегда.

   Оленсис поднялась с постели и открыла дверь. Несмотря на то, что фактически мы все еще находились в заключении, нам позволили поселиться в небольшой комнате на втором этаже и даже запереть дверь. Учитывая, какой сброд наводнил сейчас замок, это было совсем не лишним.

   -Кинсорис, вставай, отряд ждет, - давешний солдат, позволивший себе помять мои ребра, заглянул в комнату.

   -В такую рань? - я зевнул и отвернулся к стенке. - Я сплю.

   Солдат хмыкнул, а в следующую секунду я вскочил с кровати, поминая его и всю его родню последними словами. Этот нехороший человек вылил мне на голову ведро воды, заготовленной для умывания!

   -Проснулся? Пошли, я провожу. А то заблудишься еще.

   -Никакого покоя от тебя! - я махнул на него рукой. Кое как обтерся полотенцем, которое мне предложила смеющаяся Оленсис. Натянул рубашку и сапоги, и вышел вслед за ним.

   То, что замок выступил последним пристанищем для частей армии перед дорогой к пункту сбора, чувствовалось уже в коридоре. Солдаты носились туда-сюда, бандиты собирались в кучки и играли в кости прямо посреди проходов. Их гоняли, но не слишком успешно. Крики, проклятия и хохот доносились из каждого угла.

   Такую большую партию людей маги не могли переправить за один раз. Как сказал нам солдат из вчерашнего сопровождения, с завтрашнего дня, каждый час будет отправление. Группами, по двадцать человек. На той стороне нас уже будут ждать командующие. И каждый вечер будут уходить с собранной группой людей к месту сбора армии. А как только подойдут основные силы Императора, маги будут делать отправку каждые десять минут.

   Мы, с трудом преодолев толпу в коридоре и на лестнице, вышли во внутренний дворик. Солдат подвел меня к кузнице, где стояли хмурые рыцари.

   Один из них, младший магистр, судя по клейму на доспехе, внимательно следил за заточкой своего меча кузнецом. На ребятах были не привычные кавалерийские тяжелые латы, а легкие, пехотные. Я сразу погрустнел. Значит, пойдем пешком.

   -Привел? - юный магистр обернулся и взглянул на меня. - Где нам искать волка?

   Я пожал плечами. Он нахмурился.

   -Не знаю. Но, полагаю, что он где-то поблизости.

   -Почему ты так думаешь?

   -Он меня видел. И теперь никуда не уйдет.

   -Хорошо, - парень проверил пальцем заточку поданного клинка и вогнал его в ножны. - Выдвигаемся.

   -А мне оружие не положено?

   Магистр медленно обернулся. Еще парочка из отряда остановились и с удовольствием стали наблюдать за реакцией своего командира.

   -Что ты сказал? - его голос не был злобным. Скорее наоборот. Тихим и проникновенным.

   Я сглотнул.

   -Я не могу идти без доспеха и оружия. А если меня убьют?

   -Кому ты нужен? - один из рыцарей, опиравшийся на топор на длинной ручке, не выдержал и подал голос.

   -Оружие и доспех тебе положены только на поле брани. И если я услышу от тебя еще хоть одно слово, ты об этом пожалеешь, - магистр отвернулся от меня и быстрым шагом нагнал остальную группу.

   Я поплелся за ним. Двое рыцарей пропустили меня вперед и пошли следом.

   Выйдя за ворота, отряд остановился. Тот рыцарь, что нес топор, передал магистру карту и все члены отряда живо включились в дискуссию по поводу того, куда нам идти.

   Я чуть отошел от них, сложил руки и поднес к губам. Свистнул коротко три раза. Двое рыцарей развернулись, как пружины и прыгнули на меня, сбив с ног. Я ударился о землю спиной и получил неплохой ушиб.

   -Что? Отпустите! Пустите же! - я задергался.

   -Лежать! - подскочивший магистр, ладонью придавил меня к земле. - Кого из своих дружков ты зовешь? Это бандиты из северных лесов? Кто? Отвечай!

   -Сурхака. Я зову волка, - я дернулся еще раз. - Мы никогда не найдем его, если не призовем!

   -Ты лжешь, вор! - я получил удар по ребрам.

   -Перерезать ему горло...

   -Нет, - магистр выпрямился. - Поднять!

   Мне придали вертикальное положение.

   -Запомни вор. Если на твой зов из засады выскочат твои дружки, ты умрешь первым. Ясно?

   -Вам бы успокоительного попить. Хотите, у лекарей спрошу?

   -Я тебе сейчас спрошу, - один из державших меня рыцарей нанес удар в район почек.

   Я упал на землю, больше не поддерживаемый под руки.

   -Встать!

   Я осторожно вздохнул и медленно поднялся. Магистр внимательно смотрел на меня.

   -Арсин, глаз с него не спускай. Пошли.

   Меня подпихнули в спину, и я с трудом переставлял ноги, поплелся за ними.

182