Битва тем временем закончилась. Все гунны были уничтожены. Из десятка рыцарей, в бою пали трое. Еще один был ранен, но не сильно. И еще я был не боеспособен. Любое движение причиняло мне боль, поэтому я так и остался стоять на коленях, больше не делая попыток подняться.
-Проклятый вор! Это ты их вызвал! - на меня бросился раненый рыцарь. - Они убили моего брата!
Он налетел на меня, сшиб с ног и мы покатились по земле. Я выл от боли и почти не сопротивлялся его ударам. Лишь неумело закрывал лицо укушенной рукой. Ее жгло, но это было даже приятно в сравнении с тем, что творилось с другой.
-Прекратить! Прекратить! - голос магистра донеся сквозь рычания моего противника, как из далекой дали.
Но рыцарь обратил внимание на командира только, когда тот схватил его за ворот рубахи и стащил с меня. Я же остался лежать на земле, баюкая вывихнутую руку.
-Пришус, перестань!
-Но, магистр... он... мой брат...
-Нет! Он не с ними.
-Вы уверены?
-Да. Приведи себя в порядок. Вернемся в замок, я тобой займусь.
Парень погрустнел и отошел к телу своего брата. Неужели будет закапывать?
Магистр подошел ко мне. Посмотрел на брошенный мною ятаган, поморщился и перевел взгляд на меня:
-Спасибо.
-Не за что, - я поморщился, не делая попытки встать.
-Вывихнул? - он указал кончиком окровавленного меча на мое плечо. Я лишь кивнул.
-Арсин! Займись.
-Слушаюсь, капитан, - рыцарь подошел ко мне и бегло ощупал плечо. Я взвыл.
-Осторожней!
-Какой ты неженка! Оп! - он дернул меня за руку, отчего я снова на мгновение отключился. - Все. Вставай, пошли.
Я открыл глаза и посмотрел на него:
-Что? - он пожал плечами. - Да, больно, но не так уж...
Я вздохнул и осторожно повел плечом. Рука почти не болела, но движения были скованными. Я медленно встал и опустил руку. Арсин наскоро перевязал мне вторую и тут же потерял ко мне интерес.
-Пошли дальше, - магистр махнул рукой.
Поредевший отряд последовал за ним, храня молчание. Я оставил ятаган там, где его бросил. Теперь я не смогу поднять и ложку, не говоря уже о том, чтобы сражаться. Хоть бы Уфус скорее нашелся.
Но волка как будто здесь не было. Он никак себя не показывал, хотя я точно знал, что уйти он не мог.
По пути назад, я еще три раза останавливался и звал его, но безрезультатно.
Мы вышли на тропу как раз в тот момент, когда к замку приблизился очередной отряд из солдат. Это была кавалерия из столицы. Высокие, как на подбор, юноши, на рыжих конях элитной породы. Сейчас на животных и на латах лежал толстый слой дорожной пыли, но меньшее впечатление они производить не стали. Мы остановились у обочины, пропуская отряд.
-Промышляете разбойников в местных лесах? - старший отряда притормозил рядом с нами и ухмыльнулся, глядя на меня.
Я хмуро посмотрел на него и отвернулся.
-Можно и так сказать, - магистр приветливо кивнул собеседнику. - Мы нашли небольшой отряд гуннов в паре часов ходьбы.
-Гунны? - старший осадил коня, рвущегося с места. - Мы встретили сотню в сутках пути отсюда. Это была легкая разминка.
Я прикинул в уме количество проезжающих мимо всадников. Получилось что-то около трех сотен. Серьезная сила. Что могут противопоставить дикие гунны, такому отряду обученных бойцов? Да больше половины из них потомственные воины, буквально родившиеся с мечом и на коне!
-Значит, на дороге будет спокойнее. Не хочется оставлять землю этим дикарям.
-Ничего. Варваров укоротим, потом и до гуннов руки дойдут. До встречи в замке!
-До встречи, - магистр махнул рукой. Отряд проехал, а мы углубились в лес с другой стороны дороги.
Через час мы сделали привал. Я присел у ствола высокого дуба и осмотрелся. Такой же лес, как и на другой стороне. Густой и темный. Шагни с тропы и больше никогда ее не увидишь.
-Эй, а что там такое? - один из рыцарей указал мне за спину. Я наклонился вправо, стараясь не опираться на руку, и обернулся. Сначала я ничего не увидел. Но потом сквозь листву мелькнуло белое пятно. Оно вновь скрылось и возникло на пару шагов дальше. Я вскочил:
-Уфус!
Волк поднял голову и обернулся. Он смотрел на меня, но не шевелился. Я крикнул во второй раз:
-Уфус! Это же я!
Волк словно бы очнулся и помчался ко мне. Когда нас разделяло всего полторы сажени, он взвился в длинном прыжке и сшиб меня на землю.
Я засмеялся и принялся трепать его по холке, а он в свою очередь стал вылизывать мое лицо. Наконец-то мой друг нашелся!
Через пару минут магистр подошел к нам и подал голос:
-Пора уходить. Мы и так...
Сурхак дернулся в его сторону и зарычал. Я схватил его за холку и придержал. Рука рыцаря дернулась к мечу. Он отступил на шаг.
Я медленно встал.
-Свои, Уфус. Это свои.
Волк перестал рычать, но подозрительного взгляда не отвел. Такая компания была для меня и него большой редкостью.
-Пойдем... - уже не так уверенно протянул рыцарь. Я его понимал. Огромный, белоснежный зверь, с клыками в пол локтя, вызывал невольное уважение.
-Пошли, - легко согласился я. - Надо успеть на телепорт.
Глава 10
В мрачном коридоре было немноголюдно - все слуги были заняты в комнатах вельмож. Они собирали их в дальний поход. Король принял решение, что никто не останется в стороне от военных действий - ни к чему бросать на охрану господ часть армии, когда она будет нужна на поле боя. Не все с восторгом приняли это решение, но подчинились. Альтернативой была ссылка в Рейхест для управления оставшейся частью населения - женщинами, детьми и стариками.