i c7194766ae554a8d - Страница 186


К оглавлению

186

   -Что случилось, когда ты довела его до долины?

   -Откуда ты знаешь, что тот мальчишка и мой муж - одно лицо? - я нахмурилась.

   -Из приказа короля. Там было предположение о том, что маг может менять лицо, поэтому ему удалось ускользнуть.

   -Как же вы собирались его искать?

   -... "Вероятно, тот, кого вы ищете, путешествует вместе с наемницей. Ее легко узнать по белоснежным волосам и вороному коню", - он явно процитировал чужой текст.

   -Вот жмырк... Откуда королю это известно? За нами была слежка? - я подумала было о тех злополучных ребятах, но не смогла бы точно сказать, что они вовремя пришлись ко двору спустя такое время, да и выдали мое описание нужному человеку, когда в нем появилась необходимость. Нет, это кто-то другой. Хориз?

   -Скорее всего. Но мне об этом ничего не известно.

   Я помолчала. Потом вспомнила его вопрос и решила ответить:

   -Я получила арбалетную стрелу возле переправы. Очнулась уже в селении, спустя несколько месяцев. Он поставил меня на ноги.

   -С чего бы такая привязанность? Ты же не бесплатно его вела?

   -Конечно нет. Я и сейчас не вела его просто так... - я улыбнулась.

   Морин засмеялся и покачал головой:

   -Это на тебя похоже. И правильно - ничего нельзя делать бесплатно. Это никем не ценится. Особенно магами.

   -Я все слышу, - Ростон зевнул и потянулся.

   Я передала ему повод:

   -Выспался?

   -Нет, - он кивнул и зевнул еще. - Морин, скажи, за что наемники ненавидят магов?

   -Почему ты не хочешь спросить об этом меня? - я даже удивилась внезапному вопросу.

   -Мне интересно его мнение.

   -Я не наемник, - капитан нахмурился.

   -Но ты им был.

   Морин поерзал в седле. О том, что он был среди наемных воинов, я Ростону не говорила. Или нет?

   -Вас не любят все, не только наемники. Заносчивые, надменные, наделенные властью и отсутствием совести. За что вас любить?

   Ростон почесал переносицу:

   -Не все такие.

   -Не все. Старики уже наигрались своим могуществом, а вот молодые... Из-за них бывает страшно выходить на улицу ночью. В Орте полно банд, среди членов которых бывшие выпускники магической школы. И ладно бы просто грабили. Они убивают. Жестоко. Всех. И детей и женщин.

   -Они появились недавно? - я не помнила ничего такого, когда была в столице. Город показался мне вполне благополучным.

   -Этого не знаю. Но сильно активизировались в последние три года. Мы уже не знаем, что с ними делать.

   -Тутом не может удержать власть, - медленно произнес муж. - Он знал, как ее захватить, но что с ней делать, так и не смог придумать.

   -Только не говорите мне, что если бы вы остались у трона, у нас все было бы замечательно, - речь Морина источала яд.

   -Не буду, - Ростон покачал головой. - Но я старался сделать все, от меня зависящее. Оттого и не удержался. Я смотрел на глобальные проблемы и не заметил того, что творится у меня под носом. Скажи мне, зачем я королю?

   -Не могу знать, - Морин помотал головой. - Меня известили только о необходимости поимки.

   -Вряд ли тебя хотят казнить. Могли бы убить сразу и привезти голову... - я облегченно пожала плечами.

   -Голова протухнет за столько времени. А так я сам ее везу.

   -Мы что, похожи на самоубийц? - Морин снова поерзал в седле.

   -О чем ты? - я покосилась на него.

   -Всего сотней бойцов идти против архимага...

   Ростон засмеялся. Я лишь покачала головой.

   -Неуязвимость магов сильно преувеличена, - Ростон утер слезы. - К сожалению.

   -Капитан! Авангард заметил кого-то впереди.

   -Кого? - Морин в раз посерьезнел.

   -Похоже на еровок. Очень быстро скрылись.

   -Приготовить щиты! Оружие к бою, - Морин поскакал вдоль отряда, следя за исполнением своего приказа.

   Я вытянула клинок и сняла щит. Как бы мне не хотелось тревожить Аркани, но пришлось погладить ее по голове:

   -Доча, вставай. Открывай глазки.

   Арка зашевелилась и сонно взглянула на меня.

   -Просыпайся. Держи щит и спрячься за ним.

   Она зашевелилась и скукожилась за щитом. Я прижала ее к себе и натянула поводья, чуть тормозя коня. Отряд растягивался цепью, чтобы не допустить столпотворения.

   Морин подъехал к нам, скользнул взглядом по моему мечу и щиту и посмотрел на Ростона.

   -Господин маг, у вас есть оружие?

   -Лук.

   -Это бесполезно в ущелье, - Морин покачал головой. - Вот. Возьмите этот.

   Муж мельком взглянул на протянутое оружие и покачал головой.

   -Мечом не владею.

   Морин посмотрел на меня. Я уже раскрыла рот, дабы объяснить, как впереди послышались крики и характерное шипение.

   Капитан обернулся, развернул лошадь и поскакал в начало отряда. Мы затормозили и остались наблюдать. Если бросится помогать, то мы создадим излишнюю толчею, что будет на пользу только еровкам. Так они смогут убить больше людей.

   Солдаты споро шинковали ящериц, лошади испуганно разбегались.

   -Мама, а что случилось?

   -Ничего. Сиди тихо.

   -Но...

   -Тихо! - я зашипела на дочь не просто так. Мне что-то почудилось.

   -Слышишь? - Ростон сжимал в руках лук с вложенной стрелой.

   Я покрутила головой, но никого не увидела. Слева зашелестела осыпь мелких камешков. Но еровок не было. Солдаты вокруг нас закрутили головами. Постепенно разговоры стихли. Слышен был лишь шум битвы - ржание коней, крики людей и звон мечей.

   Мой конь переступил с ноги на ногу и вдруг оступился и испуганно заржав, начал заваливаться на бок. Я дернула Аркани поперек живота, увлекая за собой. Мы перекатились по земле, причем я получила довольно ощутимый удар щитом по колену. Получилось, что конь упал на бок в одну сторону, мы с Аркани - в другую, щит докатился до стены и лег там, а прыгнувшая на нас еровка зацепила только песок в том месте, где мы только что были.

186