i c7194766ae554a8d - Страница 203


К оглавлению

203

   Впрочем, в политику я старалась не лезть. Вот и сейчас я сбежала с сугубо официального совещания. Мое присутствие там было не совсем желательным, но благодаря высокому положению мужа, меня терпели. Я не стала злоупотреблять добротой и тихонько ушла сама. Решать куда сдвинуть правый фланг, и кого поставить на левый, чтобы он не просел, мне было не интересно. Все, что мне нужно было знать - капитаны донесут до меня перед самым боем. А нет, так сами разберемся.

   Я уже решила, что пойду в бой вместе с наемниками. С ними мне было привычнее и спокойнее. Но я переживала за то, где все это время будет находиться Аркани.

   Король, как я поняла, поведет войско в бой, а значит будет на передовой. Что касается принцессы, то я все еще сомневалась, стоит ли ее просить о таком одолжении. Был еще вариант, оставить дочь с обозами - во время сражения там сосредоточатся все лишние животные, провизия, а так же лекари и раненные, если их смогут вытащить с поля боя. Стоит ли ей смотреть на кровь и страдания? Конечно же нет. Но выбрать особо не из чего.

   Мы молча завтракали. Я украдкой наблюдала за принцессой. Высокая, стройная, но не без изнеженной пухлости, темноволосая. Располагающая к себе, улыбчивая девушка. Хоть и грешно сейчас было об этом вспоминать, но она была бы отличной партией для Тиграсиуса. Они бы правили вместе долго и счастливо на нуваском троне, но сейчас об этом и нечего было думать. Император отчего-то решил разрушить шаткий мир между государствами и испить нашей крови. Как бы своей не захлебнулся.

   Я заметила, что Олирия тоже присматривается ко мне. Что она думала в этот момент, можно было только догадываться - неизменная полуулыбка не сходила с ее губ.

   -Вы бывали в Султанате раньше, Лирра?

   -Да, Ваше Высочество. Мне довелось побывать практически во всех уголках и Султаната и нашей страны, в силу своей... профессии.

   -О! в этом нет ничего постыдного. Наемные воины представляют собой довольно грозную силу для всех недругов Нувасии.

   -Это так. Наемники искусны в бою и всецело преданны королю.

   -И еще скромны, - она улыбнулась чуть шире, глядя на меня.

   -Нет. Это не является нашей добродетелью, - я тоже улыбнулась. - Скромность тут ни при чем. В отличие от солдат, мы сталкиваемся со смертельной опасностью практически ежедневно. Выживают только сильнейшие.

   -Да, мне рассказали о вашем эффектном ударе.

   Я нахмурилась.

   -Я бы предпочла не вмешиваться, но иначе он бы убил моего мужа. Этого я не могла допустить.

   -Вы достаточно странная пара. Как вы познакомились?

   -Я помогла ему сбежать от правосудия. Правда, узнала я об этом, несколько позже.

   Принцесса помолчала несколько мгновений, словно решаясь спросить и, наконец выпалила на одном дыхании:

   -Вы можете преподать мне несколько уроков боя?

   Сначала я не поняла вопроса, но когда его смысл дошел да меня...

   -Нет, - я отрицательно покачала головой. Олирия перестала улыбаться. В ее глазах застыло удивление и злость. Я еще раз покачала головой.

   -Почему?

   -Зачем это вам нужно? - я не стала отвечать.

   -Мы находимся на поле будущего сражения. Здесь может произойти что угодно.

   -Да. Со мной, моим мужем или любым из солдат. Но не с вами. Вас будут охранять, я уверена в этом.

   Принцесса покачала головой, но ничего не сказала. Она ожидала, что я соглашусь. Очевидно, в ее представлении наемник был человеком, берущимся за любую работу. Словно в подтверждении моих мыслей, она тихо сказала:

   -Я заплачу столько, сколько скажите...

   Я встала. Слишком быстро и резко, но уж больно я разозлилась. Моя уязвленная гордость просто вопила:

   -Нет, Ваше Высочество. Ни за какие деньги в мире, я не соглашусь на это. Позвольте мне откланяться.

   -Нет, прошу вас, не уходить. Я не хотела... Простите меня, Лирра.

   Я еще не придумала ответа, когда полог приоткрылся и внутрь вошел Махамер и Ростон. Я опустилась на одно колено.

   -Поднимись, - король махнул рукой и я встала. - Почему ты ушла?

   -Мне показалось, что я лишняя в мужском разговоре, Ваше Величество.

   -Зря. Я хотел завтра вечером провести собрание глав подразделений и надеялся, что ты выступишь, как глава наемных воинов.

   -Это большая честь, Ваше Величество, - я склонила голову. - Но, полагаю, что у наемников есть свой командир. И я не собираюсь брать на себя ответственность по его замене.

   -Ты думаешь, они его уже выбрали?

   Я неопределенно пожала плечами. Пока еще мне не довелось близко к ним подойти и поговорить.

   -Наемники прекрасные воины, но плохо в них одно. Договориться друг с другом вы никогда не умели, - Махамер вздохнул.

   -Это верно. Мы хороши поодиночке, а не толпою.

   Король только рукой махнул и ушел к себе. Ростон поднял на руки Аркани и обернулся ко мне:

   -Не хочешь прогуляться?

   -В метель? - я недоуменно подняла бровь.

   -Почему бы и нет? Аркани, хочешь пойти со мной?

   Дочка покрутила головой, разглядывая троих взрослых. Олирия с интересом наблюдала за реакцией ребенка. Я же просто хмуро, сложа на груди руки.

   -Хочу! Мы будем играть в догонялки? А лошадок покормим? Да. И еще. Ты меня покатаешь?

   Ростон погрустнел, а мы с принцессой разразились смехом. Непоседливость Аркани иногда выбивала из колеи даже ее, внешне спокойного, отца.

   -Ладно, - я взяла дочь у него из рук. - Я не дам тебе погибнуть во время детских игр. Пойдем?

   -Пошли, - он кивнул и откинул полог. - Ваше Высочество не желает составить нам компанию?

   Олирия серьезно посмотрела наружу - там бесновалась метель, взрывая снежные тучи, состоящие из острых, словно иглы снежинок.

203