i c7194766ae554a8d - Страница 223


К оглавлению

223

   Стрелы посыпались на противника, когда до него осталось около сорока саженей. Били наверняка, но самым точным оказался все же муж. Он выпускал стрелы из-за моего плеча и их полет мне был виден хорошо.

   Насоров оказалось больше, чем сказал Хист - около четырех десятков. До наших мечей добежали чуть больше двух.

   -Хей! - я не стала дожидаться того момента, как до нас добегут и закидают магическим огнем. Послала коня вперед, а за мной точно так же поступили и другие. Подошедшие вплотную насоры убьют коней, а без них мы никуда не попадем.

   Истосковавшиеся по серьезному бою, воины выкашивали противника. Я подскочила сразу к двум девушкам. Жеребец поднялся на задние ноги и чуть развернулся. Я взмахнула мечом, снося голову одному, но второй увернулся и ударил меня огнем. Верный доспех спас жизнь, но из седла я вылетела.

   Насор кинулась на меня с коротким мечом. Я поставила блок, не поднимаясь с земли. Перед глазами у меня все плыло - неудачно ударилась головой. Девушка отбила мой клинок и занесла меч для удара. В глазах у меня прояснилось, но уклониться я уже не успевала. Только и смогла, что подставить наруч, прекрасно понимая, что это клинок задержит, но не остановит.

   Насор внезапно пошатнулась и упала назад. Я повернула голову и отсалютовала Ростону за удачную стрелу, поднятым мечом. Он кивнул и выпустил последнюю свою вестницу, в насору, за моей спиной.

   Навс подъехал ко мне, спрыгнул с коня и подал руку:

   -Командир падает первым?

   -Да уж, засиделась я в мире и спокойствии.

   -Не бойся. Скоро мир кончится, - он улыбнулся.

   -Это точно. Где мой конь? - я покрутила головой.

   -Здесь, - Литрисс протянула мне повод.

   -Спасибо, - я вскочила в седло, - Потери?

   Отряд собрался вокруг меня. Тяжело дышавшие кони, люди. Все вокруг было в парках - морозец теперь не так сильно щипал мне лицо.

   -Похоже, что все живы, - Хист оглядел ребят.

   -Хорошо. Поехали. Долго еще?

   -Нет, скоро уже должен показаться, - Хист махнул рукой вперед.

   -Ладно. Посмотрим.

   Но пришлось проскакать еще несколько часов, прежде чем мы увидели долгожданную цель. Были уже сумерки.

   Мы чуть притормозили, дабы не загнать совсем лошадей.

   -Ну, наконец-то, - Ростон отчетливо вздохнул. - Теперь уже займемся чем-то полезным.

   -Да. Если храм цел, - я не разделяла его оптимизма. - А иначе придется откапывать предыдущий.

   -Интересно, кто это будет делать? - Хист ухмыльнулся.

   -Маги, конечно, - я была невозмутима. - А вдруг бой? Кто его примет?

   -Что? - возопило за мной сразу несколько колдунов. Я усмехнулась, не поворачивая головы. На полном серьезе - я бы лично заложила свой доспех, чтобы увидеть мага, машущего киркой или лопатой. Особенно если это будет Ростон или Лит.

   -Насоры! - Навс показал куда-то вправо.

   -Опять? - я приподнялась в седле. - Придется бежать. Хей!

   Я пнула коня, посылая его с места в галоп. Отряд последовал за мной. Насоров было в этот раз слишком много. Около двух сотен лавинообразно возникало из снежной пелены. С таким количеством противника, нашему отряду не справиться, это было ясно всем.

   Мы гнали лошадей, торопясь к спуску, где держать оборону было гораздо удобнее. Пока маги будут заняты своим обрядом, наемники смогут встать плечом к плечу в нешироком коридоре в несколько рядов. Такую защиту просто так, с нахрапа не возьмешь.

   -Не успеем! - Хист прижался к холке своего коня, пытаясь максимально уменьшить сопротивление воздуха и помочь своему битюгу держать скорость наравне со всеми.

   -Должны, - Навс то и дело оглядывался на преследующих.

   Я назад не смотрела. Впереди, в десятке саженей маячил спуск, к которому я подгоняла своего жеребца.

   -Маги, внутрь! - Хист рванул повод своего коня вправо, я - влево. Наемники пропустили колдунов внутрь, залетевших в тоннель на полном скаку. Воины развернули лошадей и заехали следом.

   -С коней! Живее, живее! - я спрыгнула и обнажила меч. - Ростон, заберите их и уходите!

   -Давай повод, - Ростон затормозил кобылу. - Быстрее, маги, хватайте коней, поехали!

   Мы выстроились в два ряда. Впереди я, Хист, Навс и Борни. Во втором ряду расположились Киржч, Сонки, Ромни и Тринв - лучники. Остальные - в двух последних рядах - если убьют нас, они смогут выиграть для магов еще немного времени.

   Первый ряд упал на колени, второй вложил собранные после прошлого обстрела стрелы на тетивы.

   В этот раз страшное дыхание подземного храма заметили не мы, взмыленные и испуганные превосходящими силами противника, а сам противник.

   Насоры внезапно остановились, за три сажени от нас - как раз в тот момент, когда я хотела было скомандовать стрелять. Они рычали и что-то кричали нам на своем языке, но не подходили. Спуск пугал их точно так же, как и нас самих, но мы все же смогли в него войти, и даже загнать туда лошадей. А они не смогли.

   -Ага, испугались! - Навс встал и вложил меч в ножны.

   -Может, решатся еще? - Хист тоже поднялся.

   -Что их так сильно испугало? - мне было не до шуток.

   -Сейчас узнаем. Отходим внутрь, - Хист не решился отвернуться от насоров и шел вперед спиной, пока проход не скрылся за поворотом.

   Этот тоннель был светлее, так что факелы, прихваченные с собой, были совсем не нужны. Но, в отличие от предыдущего, этот спуск был длиннее. Мы нагнали магов только через пятнадцать минут. Наши лошади были слева - в небольшом ответвлении, а маги справа - у навесного моста.

   -И чего вы замерли? - я протолкалась к Ростону.

   -Вы уже всех убили?

   -Нет. Они чего-то испугались.

223