i c7194766ae554a8d - Страница 225


К оглавлению

225

   Послышались предупреждающие крики - все статуи отрывались от стен, неотрывно следя за нами.

   -Оружие к бою! - я плохо представляла себе, как следует бороться с подобным противником, но стоять и просто смотреть, было тем более глупо.

   -Хист! Сюда! - Навс подбежал к мосту. - Вы нужны здесь!

   Ребята похватали оружие и ринулись к нам на помощь. Статуи уже ожили и спрыгнули на помост. Он дрогнул под нашими ногами.

   -Лирра, что будем делать? - Навс подбежал ко мне. - Как с ними бороться?

   -Не знаю... я... Берегись! - мы отпрыгнули в разные стороны, а огромная рука загребла пустоту. Теперь, когда статуи стояли на площадке, можно было прикинуть их рост - около двух саженей. У них не было оружия, но и без него они были опасны. Удар рукой одной из статуй только что отправил Римси в полет в бездну. Его крик эхом разнесся по залу.

   Я вскочила на ноги.

   -Держать строй! Отвлечь тварей от магов!

   Как бороться с камнем, мы не представляли. Лучники выстрелили, но стрелы отскочили. Ножи Нарижча тоже не нанесли урона - лишь высекли искры, как будто статуи были сделаны их гранита.

   Мы закружили по залу, пытаясь оградить колдунов от смертельных ударов. Получалось неплохо, пока хватало бойцов. Но, то и дело слышались крики боли, и кто-то отправлялся в полет, а кто-то оставался лежать на площадке.

   -Нам не справиться! - Навс ударил великана по ноге, но меч его отскочил. Статуя обернулась к нему, готовя руку для удара. - Им бы поторопиться.

   -Без нас разберутся! - я ударила великана по поднявшейся было руке. - Отвлекаем их! Не стойте на месте! Наша задача не убить их.

   Статуи нас определенно не понимали, иначе бы они не продолжали гоняться за нами. Воины разобрались в том, что нужно делать и потери прекратились.

   Мы "кусали" великанов, словно сурхаки крупную добычу - выматывая и не нанося никакого урона. Все это сопровождалось монотонным многоголосым чтением заклинаний.

   Внезапно, Хист закричал, а затем послышался жуткий хруст. Я повернула голову - великан уже откинул его в сторону. Со сломанным позвоночником.

   -Соберитесь! - Навс был дружен с Хистом и голос его дрогнул. - Мы справимся!

   Я перекатилась под рукой великана и ударила его щитом по спине - мечом я старалась не пользоваться, дабы не оставить на нем зазубрин.

   Статуя развернулась в мою сторону, но меня там уже не было. Я вновь ударила ее со спины и отскочила назад. На мое место встал Борни. Я начала уставать.

   Наемник был тут же сбит с ног. Я замешкалась и была схвачена могучей рукой.

   -А-а-а! Жмырк тебя дери! - я силилась вырваться, но меня держали крепко. Вторая рука схватила за ноги, доспех сдавил тело.

   Ребята снизу пытались мне помочь, но у них ничего не получалось. Меч выпал из моей руки. Щит смялся и упал в воду. Все. Мне конец.

   Великан улыбнулся и начал растягивать меня, как и Хиста. Позвонки затрещали, а я закричала от боли...

   Внезапно, зал наполнился ярким светом. Статуя отпустила меня и я упала спиной на площадку. Великаны закрыли лица руками и отошли на шаг назад. Новая вспышка заставила их еще отодвинуться. В наступившей тишине, без звона оружия и криков людей, громко и отчетливо прозвучал голос Ростона:

   -Hhastint issin! Hhastint issin!

   В его руках так ярко сиял артефакт, что на него было больно смотреть. Великаны спрыгнули с площадки и зацепились за стены.

   -Hhastint issin! - повторил муж и повелительно взмахнул рукой. Когда я снова посмотрела на статуи, они стояли на том же месте, что и до нашего прихода. И в наступившей тишине прозвучал усталый голос Навса:

   -Жмырк вас подери, колдуны! Да сколько можно ваши головы защищать?

   Я откинула голову назад, коснувшись затылком пола, и рассмеялась. Напряжение боя сказалось на всех - смех вокруг стоял скорее нервный. Даже маги присоединились к всеобщему "веселью". Когда мы выдохлись, ко мне подошел Ростон.

   -Вставай, храбрая воительница, не время отдыхать! - он протянул мне руку.

   -Отнеси меня к жеребцу, будь добр... - я притворилась умирающей.

   -Не симулируй. Нас еще ждут сумолтирцы.

   Я хмыкнула и встала.

   -Я представляю их рожи, когда они увидят, что сила к вам вернулась. Она ведь вернулась?

   -В полном объеме, - он улыбнулся. - Сумолтирцы будут очень удивлены. Похоже, что Император планировал будущий бой, с учетом нашего бессилия.

   -Теперь мы немного повысим наши шансы на выживание. Навс! Потери?

   -Девять убиты, трое ранены.

   -Проклятие...

   -Надо уходить, - воин подошел к нам. - Господин архимаг, мы можем рассчитывать на вашу помощь?

   -Против насоров? - муж провел рукой по волосам. - Думаешь, они не ушли?

   -Твари упорны. Нельзя исключать возможность засады.

   -Или они просто ждут нас у входа и едят жареное мясо, - я бегло осмотрела свой доспех. Юбка была погнута в двух местах, и правый наплечник потерял свою форму. Щита больше не было, но зато меч валялся рядом.

   -Сейчас узнаем, - муж спрятал артефакт в сумку, и первый пошел на мост.

   -Выдвигаемся! Помочь раненным! Всех свободных лошадей с собой.

   Я пошла последней, проверяя, не забыли ли мы чего. Все лишнее оружие было собрано. Тела мы оставили там, где они лежали - те, что не были сброшены в пропасть великанами. Мертвые не обидятся на живых - если выживем, то вернемся и совершим погребальный обряд, как и положено. Так было заведено еще нашими далекими предками.

   Выезжали мы из тоннеля верхом - потолок был высокий на всем его протяжении, что позволяло не пригибаться.

   -Берем разгон! Построение прежнее! - я решила, что если нас ждут, то проще всего будет врезаться в них на полном скаку.

225