i c7194766ae554a8d - Страница 236


К оглавлению

236

   -Встать! Кто так держит? Пока лучники стреляли, противник успел добежать до вас! Твоя задача - наколоть его на пику! И пока он дергается, успеть вытащить меч и встретить следующего!

   Разбойник встал в прежнее положение и взял пику. Его лица я не видел, но думаю, что кровь придала ему особое выражение.

   -Упри древко в лед. Так. Держи двумя руками. Крепко держишь? Ну, смотри.

   Он снова прыгнул на копье, но в этот раз разбойник был готов. Он удержал оружие, хоть это и стоило ему больших трудов.

   -Отлично, - Нишус остался доволен. - Хотя бы один меня понял. Итак, запомните основные правила боя. Первое - вы всегда работаете в команде. Вместе бежите, вместе сражаетесь, вместе отступаете, если был дан соответствующий приказ.

   Второе - вы не ломаете строй до того момента, как не достигните противника.

   Третье - у вас должны быть всегда открыты глаза и уши. Если вашему товарищу нужна помощь, вы ее оказываете. Если слышна команда "отступить" - вы отступаете. Если вы увидите, что фланг проваливается внутрь, значит вы нужны там. Вы пехотная единица и вами командует ваш капитан.

   Вам не повезло - этим капитаном являюсь я. На поле боя вы слушаете мои команды и выполняете их быстро и четко. Если команд нет, значит пришло время думать самим. Вопросы?

   -С нами все ясно, - я подал голос. - Мы разбойники и убийцы. А за что вас к нам сослали?

   В наступившей тишине было слышно, как снежная туча ползет к нам с севера.

   -Кто это спросил?

   -Я, - не убьет же он меня, в самом деле?

   Капитан обошел строй и приблизился ко мне вплотную, встав лицом к лицу. Мне было приятно осознавать, что я был выше его на голову.

   -Это не твое дело, - он процедил каждое слово так, словно эти буквы жгли его язык.

   -Да мне просто интересно бы...

   Он ударил меня в живот, и я согнулся пополам, хватая ртом воздух.

   -Кому еще тут интересно?

   Тишина была ему ответом.

   -Отлично. А теперь посмотрим, как вы бегаете. Вперед!

   Ботис и Оленсис как могли подхватили меня под руки и потащили вперед. Сначала я не мог и шагу ступить, а потом все же разогнулся и поковылял вслед за остальными. Нишус бежал рядом, успевая не только командовать, но и раздавать оплеухи. День предстоял быть тяжелым.


   День 20

   -Маги! К своим!

   -Воины - наши на правом фланге.

   Мы подъехали сзади армии, со стороны обозов. Отряд разделился. Несмотря на усталость, люди поспешили занять свои места. Судя по всему, битва должна вот-вот начаться.

   Тут я сразу приметила две одинокие фигуры, высматривающие что-то в толпе снующих туда-сюда людей.

   -Рост! Аркани, - я указала мужу вперед.

   -Где? А, вижу! Поехали.

   -Господин архимаг, мы должны доложить магистру Гипрису?

   -Разумеется! Найдите его. Скажите обо всем. Я догоню вас! - муж махнул магам рукой. Они уехали и Литрисс вместе с ними. Мне подумалось, что я скорее всего, в последний раз ее видела, но пришлось отогнать эту мрачную мысль.

   -Мама! Папа! - дочка бросилась к нам, едва не угодив под копыта лошадей.

   Я спрыгнула и сжала ее в объятиях:

   -Аркани, как хорошо, что я нашла тебя!

   -Теперь ты не уедешь? Мне так страшно... - я заглянула в ее испуганные глаза. Она хваталась за меня, как утопающий за бревно, а я не знала, как донести до нее то, что мы снова должны расстаться.

   -Аркани, выслушай меня, - я чуть отстранила ее, глядя прямо в озера страха. - Мы с папой должны уехать.

   -Нет! - она больно сжала мои руки. Острые ноготки врезались в кожу.

   -Тише. Выслушай. Нас ждут там, - я махнула рукой на людскую толпу. - Им не справиться без нас.

   -Я поеду с вами! - она цеплялась за меня, словно тонула в реке, а я была единственным бревном на поверхности.

   -Нет. Тебе с нами нельзя. Ты еще не потеряла свой кинжал? - мне пришлось потрясти ее, чтобы смысл моих слов дошел до ее сознания.

   Она неохотно, будто двигалась в густом тумане, взялась за клинок. В ее ладони он выглядел, как меч.

   -Хорошо! - я взяла ее за руку с оружием. - Я хочу, чтобы ты ничего не боялась. Будь твердой и спокойной. Если к тебе подойдет кто-то чужой, ударь его по любой открытой части тела своим клинком.

   -Мама? - она не понимала. В ее глазах стояли слезы отчаяния. Мне пришлось закусить губу, чтобы не заплакать самой. Сейчас я не могла ничем помочь, ни ей, ни себе, ни Ростону. Еще несколько минут и наша жизнь будет принадлежать Русоништ и Игосеку.

   -Мы на войне, Аркани. Здесь всякий, кто подошел к тебе ближе, чем на полсажени, является твоим врагом. Особенно, если ты его не знаешь. Понятно?

   -Я... я... - она всхлипывала и вытирала нос рукавом рубашки. На мои глаза все же навернулись слезы.

   -Понятно? - я потрясла ее, обхватив за плечи.

   -Да, - она зарыдала. - Я не хочу! Не уходи!

   Мое сердце разрывалось, но мне нужно было, чтобы она осталась здесь.

   -Лирра, это Янтри. Он прислуживает принцессе, - муж подвел к нам мужчину, вооруженного мечом. Я помнила его.

   -Янтри, ты присмотришь за ней?

   -Принцесса приказала мне отвести ее сюда и не спускать с нее глаз.

   -Хорошо, - я кивнула, вставая. Аркани рыдала, но не делала попыток меня удержать. - А где она сама?

   -Не ведаю, - он не слишком уверенно развел руками. Знал, конечно. Но получил приказ не говорить.

   -Ты сможешь увести ее в лес, если станет жарко? - Ростон схватил Аркани на руки и крепко прижал к себе. Она уже не плакала, находясь в каком-то оцепенении.

   -Да. Я сберегу ее.

   -Хорошо. Нам пора, Рост.

   -Да. Аркани, мы встретимся позднее. Слушайся Янтри. Он позаботится о тебе. А если будешь вести себя хорошо, после боя, то я позволю тебе покататься на моей лошади. И даже научу стрелять из лука.

236