i c7194766ae554a8d - Страница 207


К оглавлению

207

   Мое движение заметили ребята, с которыми я вместе колол дрова. Они помогли мне выбраться из-под телеги и сунули в руки обжигающую миску, прикрытую ломтем хлеба с куском соленого жира.

   -Хватит валяться, дрова ждут! - они похлопали меня по плечам и усадили рядом.

   -Спасибо, - я вцепился в хлеб, а миску поставил на замерзшие колени. По телу гуляла дрожь.

   Напротив сидела Оленсис, закутанная в две чужие куртки. Она пила горячий чай - видимо уже поела. Сидящие рядом, развлекали ее беседой.

   Она посмотрела на меня, а я дернул подбородком, спрашивая ее как дела. Она улыбнулась и кивнула, прикрыв глаза. Хорошо, значит. Я чуть расслабился.

   -А что насоры? Не ушли? - я наклонился к одному из парней справа от себя.

   -Нет. Вон там сидят. Я мимо проходил, так они не шевелятся - замерли, словно статуи. А Кониса послали спросить, не нужно ли им чего, так они даже голов в его сторону не повернули. Говорит, испугался страшно, обратно прибежал.

   -Странные они.

   -Не люди, все-таки, - он пожал плечами.

   -Это точно, - я отставил пустую миску и поискал глазами свободную кружку, чтобы зачерпнуть чая. - А что, работы нет?

   -Отдыхай пока. Маги куда-то ушли. Гнать некому. Мы расставили последние палатки, утоптали остатки снега с севера, уложили там пять костров и вот уже часа два сидим.

   -Хоть бы они и вовсе не вернулись. Я бы горевать не стал, - я нашел кружку и наполнил ее доверху.

   -Не один ты, - он усмехнулся и тоже зачерпнул чая. В третий или четвертый раз. Сейчас горячее шло хорошо - хоть метель и улеглась, но мороз крепчал.

   Я дошел до середины кружки, когда из-за телег показалась толпа. Столько народу разом, я не видал никогда. Наша замерзшая армия, наконец-то подошла к лагерю. Я, как и все остальные, встал и стал оглядывать людей.

   Впереди шли наши маги - каким-то образом они правильно все рассчитали и вышли навстречу. Сейчас их задачей было помочь людям расположиться на очищенном нами пятачке с максимальным комфортом.

   В авангарде ехали рыцари - цвет и мощь государства. Магистры с оруженосцами и простые воины в тяжелых доспехах с грохотом проезжали мимо меня. Земля дрожала, уставшие кони шли, понурив головы. Маги вели их к палаткам, установленным ранее, возле того места, где сидели насоры. По плану - наш костер теперь оказывался позади всей армии. И именно здесь остановятся обозы.

   За рыцарями шла пехота - суровые заросшие парни, в средних доспехах и с двуручными мечами, либо с топорами, на выбор.

   Затем показались стрелки. На плечах они несли тяжелые арбалеты, в половину своего роста размером. Я даже представлять не хотел их примерную боевую мощь. Не думаю, что у варваров есть доспехи, способные защитить воинов от наших стрел.

   За ними ехали маги. Они резко выделялись из основной толпы воинов своими яркими балахонами. Каждый цвет обозначал стихию, в которой наиболее преуспел волшебник. Красный - огонь, синий - воздух, зеленый - вода. В белых одеждах были маги, в совершенстве овладевшие всеми стихиями. Таких было всего несколько человек.

   В плотном кольце волшебников ехала повозка Императора - большая крытая телега, запряженная шестеркой лошадей. Она обогнула нас, но вслед за воинами не поехала. Вместо этого она отвернула к лесу и забралась на холм. К шатру Султана, который вышел встречать Императора. Как оказалось, правителем искарцев был юноша, лет пятнадцати. Худой и нескладный, хоть и малорослый. Он сердечно обнял Ясилиуса, помогая тому сойти на землю.

   Маги расположились вокруг правительственных шатров.

   Затем мимо нас прошел батальон воинов с сурхаками на веревках. Могучие волки рвались с привязей, но люди держали их крепко. Этим ребятам отвели место у остатков леса, чтобы было где привязать зверей. Если сурхаки сорвутся с ремней и цепей, они перегрызут глотки всем присутствующим. Этого, по понятным причинам, не хотелось никому.

   Замыкали шествие конные воины и обозы, тянувшиеся от горизонта бесконечной линией.

   В лагере сразу стало шумно. Образовывались костры - сразу же стали бегать молодые солдаты туда-сюда, за дровами. Стоявшие у нашего огня, начали переглядываться между собой. Как-то так получилось, что мы молча опустились на свои места и снова в круг разлили по кружкам чай. Что еще оставалось делать в этом гвалте? Магам и солдатам, курирующим нас, сейчас нашлось занятие поважнее, чем организация нашего досуга.


   Глава 15

   -Что им нужно, ты уже выяснил? - Император устроился на мягком кресле, и сцепил руки.

   -Они твердят о мире между нашими народами, - маг скривился.

   -Что за чушь? Наши народы никогда даже не встречались.

   -Ваше Сиятельство позволит пригласить сюда одну из них? Мои скромные силы не позволяют мне разобраться в этом вопросе. Возможно, только ваша мудрость способна на это.

   Император улыбнулся уголком губ.

   -Веди. И еще пригласи сюда генерала.

   -Да, о светлейший! - маг поклонился и исчез. Вскоре он появился вновь, с обозначенными лицами. Не иначе, как они ждали за пологом.

   Генерал и маг склонили головы перед правителем. Девушка смотрела на него спокойно, гордо выпрямившись. Император поерзал в кресле. От этого взгляда ему стало не по себе.

   -U mak plos umu, - девушка говорила громко и властно. Скорее всего, она и была капитаном отряда насоров.

   -Это я уже слышал, - Император не дослушал перевод мага. - Здесь нет и не может быть мира. Мы находимся на поле будущей битвы. Здесь война. О каком мире может идти речь?

   Маг перевел его слова обратно. Из уст девушки речь лилась, словно вода, а из уст мага - катилась, будто камни. Девушка спокойно выслушала то, что ей перевели и продолжила:

207