i c7194766ae554a8d - Страница 208


К оглавлению

208

   -Вы правы. Здесь нет мира. Мы пришли за него бороться. Если вас всех убьют, купцы не будут возить товар по нашей земле. Мы умрем от этого, - маг запнулся, переводя последнюю часть фразы. То ли не знал, как точно передать смысл на сумолтирском, то ли насора имела ввиду нечто другое.

   -Останутся нувасцы, - Император не обратил на это внимания.

   -Они сильные воины. И они никогда не делятся. Мы их ненавидим больше, чем вы.

   Ясилиус улыбнулся:

   -В это я могу поверить. Что вы просите за помощь?

   Девушка снова не выказала никаких эмоций, словно была статуей:

   -Признание насоров как нации. И возможность торговли между нашими народами. Маг, услышав предложение, вновь запнулся, но все же взял себя в руки и перевел. Император тоже удивился:

   -У вас есть, что нам предложить?

   -Поверьте, это так, - маг не спускал с девушки недоверчивого взгляда.

   -Я хотел бы получить гарантии.

   Девушка помолчала с минуту. А затем медленно произнесла:

   -Мы обещаем мир каждому вашему купцу и приют для тех, кто хочет учиться нашей магии.

   -Учиться?

   -Мы готовы преподавать вам и вашим детям вместе с нашими. Мы откроем врата в наш город.

   -Хорошо, считайте, что мы заключили договор, - Император поспешил скрыть свое возбуждение. Попасть в город насоров? Обучать своих детей вместе с ними? Невероятно! - Сколько у вас воинов?

   -Здесь - две сотни. Еще шесть может подойти в течении суток.

   -Хорошо. Я предлагаю сразу же перейти к вопросу о том, где ваши силы будут нужнее всего. Генерал?


   День 15

   У костра было холодно. Гораздо уютнее было бы находиться сейчас в шатре, но сотня магов не поместится ни в один, а мне было важно, чтобы к работе подключилось как можно больше людей. У каждого были с собой книги на всякий случай. Теперь нашей задачей было найти в них знание.

   Совет магов я провел еще вчера. С позволения Махамера, мы расположились в его шатре. Он сел в углу и откинулся на спинку стула. Лирра, шедшая со мной от палатки Тутома, попрощалась у костров наемников. Она сказала, что у нее там дела и забрала с собой Аркани. Я не стал возражать - на совете им делать было нечего.

   Горст и Гантори вошли вместе. За ними шли и новые магистры школы - Костр, Прим, Вито, Маел и Шунс. Все преступно молодые - двое из них закончили школу всего с десяток лет назад.

   Я долго ждал этого момента, надеясь на встречу с Итореном, который почему-то до сих пор не навестил меня, и даже знака не подал, что знает о моем возвращении. Но мой друг отсутствовал. Позже, когда я задал этот вопрос Гантори, он рассказал мне, что Рен был убит практически сразу после моего исчезновения, и обвинен в пособничестве опальному архимагу и организации моего побега. Приговор зачитали на следующий день на площади и заклеймили моего друга посмертно. Все эти годы я надеялся, что он выжил и прячется точно так же как и я. А на самом деле он был давно мертв. И его место, а так же место старика заняли молодые.

   Но с этими людьми я не работал и чего от них ждать, не знал.

   Когда они расселись за небольшим столом в центре помещения, я встал во главе стола - стульев больше не осталось.

   -Уважаемые магистры, я рад приветствовать вас. Пускай со многими из вас я и не знаком лично, - я сделал паузу и оглядел молодых людей. - Но я уверен, что мы сработаемся. Сейчас у нас есть одна общая беда и мы должны вместе подумать, как приступить к ее решению. К сожалению, у нас очень мало времени. Разведка сообщает, что армия Императора на подходе.

   -Господин архимаг, - Гантори кивнул мне, по праву верховного магистра. - Прежде всего, позвольте мне от имени всех собравшихся, поздравить вас с возвращением. Мы очень рады, что вы выжили и смогли вернуться к нам.

   Я нетерпеливо переступил с ноги на ногу. Магистр в свое время поддерживал Тутома, хоть и не слишком открыто, а теперь же выказывал свое расположение мне. И я отлично понимал, что это просто слова. Что он и все присутствующие обо мне думали на самом деле, я никогда не узнаю. И, полагаю, что не хочу этого.

   -Мне приятно, - наконец выдавил из себя я.

   Магистр внимательно посмотрел на меня, прежде чем продолжил:

   -Следующее, что мы хотели бы вам сообщить, так это то, что артефакт утерян. К сожалению, совет не располагает информацией о его местонахождении.

   Я выпрямился и вынул камень из-за пазухи:

   -Зато, я знаю, где он.

   Магистры охнули, увидев тоже, что и я в шатре Тутома - Хрохстишзник был пуст.

   -Что нам делать? Как его снова наполнить? Неужели придется ехать?

   Магистры загомонили все разом. Я ждал. Пока я мерил помещение широкими беспокойными шагами, в ожидании, когда магистры соберутся вместе, я успел поразмыслить. И ход моих мыслей мне не нравился. Дождавшись, когда маги поутихнут, я произнес:

   -Нам придется открыть телепорт для одного из нас и отослать его в Рейхест.

   Тишина была мне ответом. Магистр Горст медленно поднялся и посмотрел на меня:

   -Господин архимаг должно быть не совсем верно понимает слова - военное положение...

   -К чему вы клоните магистр?

   -В городе анархия. Солдат нет, охраны нет. Надзора тоже. Градоправитель и тот у восточного костра сидит.

   Я задумчиво потер подбородок.

   -Вы предполагаете, что потребуется охрана?

   -Мы не сможем открыть телепорт для нескольких человек с помощью одних только амулетов, - он сел.

   Я скрестил руки на груди и стал задумчиво ходить от одного края стола до другого. Так мне было легче думать.

   Если телепорт открыть с помощью припасенной на всякий случай магии, то отправиться сможет только один. Рисковать своей головой мне не хотелось, но остальным я и вовсе не доверял. Хорошо бы прихватить с сбой Лирру, чтобы быть спокойным. Может быть, нам все же хватит на двоих? Мои размышления прервал Гантори:

208