-Вы правы. Здесь нет мира. Мы пришли за него бороться. Если вас всех убьют, купцы не будут возить товар по нашей земле. Мы умрем от этого, - маг запнулся, переводя последнюю часть фразы. То ли не знал, как точно передать смысл на сумолтирском, то ли насора имела ввиду нечто другое.
-Останутся нувасцы, - Император не обратил на это внимания.
-Они сильные воины. И они никогда не делятся. Мы их ненавидим больше, чем вы.
Ясилиус улыбнулся:
-В это я могу поверить. Что вы просите за помощь?
Девушка снова не выказала никаких эмоций, словно была статуей:
-Признание насоров как нации. И возможность торговли между нашими народами. Маг, услышав предложение, вновь запнулся, но все же взял себя в руки и перевел. Император тоже удивился:
-У вас есть, что нам предложить?
-Поверьте, это так, - маг не спускал с девушки недоверчивого взгляда.
-Я хотел бы получить гарантии.
Девушка помолчала с минуту. А затем медленно произнесла:
-Мы обещаем мир каждому вашему купцу и приют для тех, кто хочет учиться нашей магии.
-Учиться?
-Мы готовы преподавать вам и вашим детям вместе с нашими. Мы откроем врата в наш город.
-Хорошо, считайте, что мы заключили договор, - Император поспешил скрыть свое возбуждение. Попасть в город насоров? Обучать своих детей вместе с ними? Невероятно! - Сколько у вас воинов?
-Здесь - две сотни. Еще шесть может подойти в течении суток.
-Хорошо. Я предлагаю сразу же перейти к вопросу о том, где ваши силы будут нужнее всего. Генерал?
День 15
У костра было холодно. Гораздо уютнее было бы находиться сейчас в шатре, но сотня магов не поместится ни в один, а мне было важно, чтобы к работе подключилось как можно больше людей. У каждого были с собой книги на всякий случай. Теперь нашей задачей было найти в них знание.
Совет магов я провел еще вчера. С позволения Махамера, мы расположились в его шатре. Он сел в углу и откинулся на спинку стула. Лирра, шедшая со мной от палатки Тутома, попрощалась у костров наемников. Она сказала, что у нее там дела и забрала с собой Аркани. Я не стал возражать - на совете им делать было нечего.
Горст и Гантори вошли вместе. За ними шли и новые магистры школы - Костр, Прим, Вито, Маел и Шунс. Все преступно молодые - двое из них закончили школу всего с десяток лет назад.
Я долго ждал этого момента, надеясь на встречу с Итореном, который почему-то до сих пор не навестил меня, и даже знака не подал, что знает о моем возвращении. Но мой друг отсутствовал. Позже, когда я задал этот вопрос Гантори, он рассказал мне, что Рен был убит практически сразу после моего исчезновения, и обвинен в пособничестве опальному архимагу и организации моего побега. Приговор зачитали на следующий день на площади и заклеймили моего друга посмертно. Все эти годы я надеялся, что он выжил и прячется точно так же как и я. А на самом деле он был давно мертв. И его место, а так же место старика заняли молодые.
Но с этими людьми я не работал и чего от них ждать, не знал.
Когда они расселись за небольшим столом в центре помещения, я встал во главе стола - стульев больше не осталось.
-Уважаемые магистры, я рад приветствовать вас. Пускай со многими из вас я и не знаком лично, - я сделал паузу и оглядел молодых людей. - Но я уверен, что мы сработаемся. Сейчас у нас есть одна общая беда и мы должны вместе подумать, как приступить к ее решению. К сожалению, у нас очень мало времени. Разведка сообщает, что армия Императора на подходе.
-Господин архимаг, - Гантори кивнул мне, по праву верховного магистра. - Прежде всего, позвольте мне от имени всех собравшихся, поздравить вас с возвращением. Мы очень рады, что вы выжили и смогли вернуться к нам.
Я нетерпеливо переступил с ноги на ногу. Магистр в свое время поддерживал Тутома, хоть и не слишком открыто, а теперь же выказывал свое расположение мне. И я отлично понимал, что это просто слова. Что он и все присутствующие обо мне думали на самом деле, я никогда не узнаю. И, полагаю, что не хочу этого.
-Мне приятно, - наконец выдавил из себя я.
Магистр внимательно посмотрел на меня, прежде чем продолжил:
-Следующее, что мы хотели бы вам сообщить, так это то, что артефакт утерян. К сожалению, совет не располагает информацией о его местонахождении.
Я выпрямился и вынул камень из-за пазухи:
-Зато, я знаю, где он.
Магистры охнули, увидев тоже, что и я в шатре Тутома - Хрохстишзник был пуст.
-Что нам делать? Как его снова наполнить? Неужели придется ехать?
Магистры загомонили все разом. Я ждал. Пока я мерил помещение широкими беспокойными шагами, в ожидании, когда магистры соберутся вместе, я успел поразмыслить. И ход моих мыслей мне не нравился. Дождавшись, когда маги поутихнут, я произнес:
-Нам придется открыть телепорт для одного из нас и отослать его в Рейхест.
Тишина была мне ответом. Магистр Горст медленно поднялся и посмотрел на меня:
-Господин архимаг должно быть не совсем верно понимает слова - военное положение...
-К чему вы клоните магистр?
-В городе анархия. Солдат нет, охраны нет. Надзора тоже. Градоправитель и тот у восточного костра сидит.
Я задумчиво потер подбородок.
-Вы предполагаете, что потребуется охрана?
-Мы не сможем открыть телепорт для нескольких человек с помощью одних только амулетов, - он сел.
Я скрестил руки на груди и стал задумчиво ходить от одного края стола до другого. Так мне было легче думать.
Если телепорт открыть с помощью припасенной на всякий случай магии, то отправиться сможет только один. Рисковать своей головой мне не хотелось, но остальным я и вовсе не доверял. Хорошо бы прихватить с сбой Лирру, чтобы быть спокойным. Может быть, нам все же хватит на двоих? Мои размышления прервал Гантори: