-Есть другой способ.
Я остановился и посмотрел на него:
-Я слушаю.
Магистр положил руки на стол и сцепил их:
-Я читал о том, что древние маги совершали ритуал возрождения камня на крови.
-Крови? Чьей?
-Собственной. Описание ритуала есть в книге Моххора Шмесского - "Сборник преданий". Там есть все, кроме подробного описания места, где необходимо это делать.
-Это какое-то особое место?
-Оно называется "Аттор". Известно, что их несколько в нашем мире. Но больше о них ничего не сказано.
Я провел рукой по волосам. Нам придется выбрать, каким способом воспользоваться. И времени у нас очень мало.
-У вас с собой эта книга?
-Да.
-Хорошо. Тогда попробуем выяснить все про "Аттор". Соберите всех магов, пусть возьмут все свои книги. Зажжем костер подальше от всех, чтобы нам не мешали. Никто не будет отдыхать или есть, пока мы не найдем все, что нас интересует.
Магистры закивали и поднялись. Поклонились королю и мне, и стали расходиться.
-Магистр Гантори, я жду вас здесь, с книгой.
-Да, господин архимаг.
И вот теперь мы сидели у костра и попеременно дышали на коченеющие пальцы. Я отложил очередной том и потянулся. Привычка магов, всюду таскать с собой дорогостоящие фолианты, наконец-то обернулась чем-то полезным. Мы уже нашли кучу информации о самом обряде и могли хоть сейчас его воспроизвести. Осталось только решить, где. И вот это "где", постоянно от нас ускользало.
Такое чувство, что "Аттор" был настолько обыкновенным делом до недавних пор, что о нем и писать не требовалось. К сожалению, как ни старались наставники в школе, знания постепенно утрачивались. Простые адепты второй или третьей ветви в древности знали гораздо больше, чем магистры сейчас. И даже больше, чем я.
И если юные маги тянулись к знаниям, как цветы к солнцу, то дать им их было зачастую уже некому. Все, что не входило в стандартную школьную программу, редко доходило до молодежи.
Я оглядел согбенных магов. Почти все из них моложе сорока лет. С возрастом увеличивались не только знания, но и болезни. А вот магический запас начинал иссякать. Природа предпочитала одаривать молодых, не забывая забирать свои подарки обратно, как жадный бывший любовник.
Оставшись без поддержки магических сил, волшебники умирали - от болезней, от разбойников или еще каких напастей.
Я всегда считал, что это правильно. Но теперь, приблизившись к среднему возрасту, задумался о том, что станет со мной через десяток лет? Одной Русоништ известно.
Я потянулся за очередной книгой, когда меня позвал один из сидящих в отдалении юношей.
-Господин архимаг, можно к вам подойти? Я что-то нашел.
Я поднял на него голову и кивнул. Несколько магов оторвались от своих книг и проводили его взглядами. Юноша немного смутился и присел рядом со мной, показывая мне разворот тяжелого, рассыпающегося прямо в руках фолианта.
Я не стал брать его в свои руки, а просто наклонился к парню, вглядываясь в неровные строчки старого языка на желтых страницах. Причем это был даже не нуваский.
-Ты читаешь на старосумолтирском? - я с уважением посмотрел на парня. Тот еще больше покраснел.
-Нет. Просто мне попались на глаза вот эти строки, - он провел пальцем черту. Я взглянул туда и улыбнулся. Для того, чтобы привлечь всеобщее внимание, я кашлянул и зачитал весь абзац:
-"И шел он тропою темную подо льдами могучими, в храм древнейших. И была цель его - знания великие, стражами хранимые. "Аттотр" говорили тогда. Храм знаний нареченный".
Я оторвался от книги. Маги, сложив свои фолианты смотрели на меня.
-Спасибо, ты нашел все, что нам нужно, - я положил руку на спину засмущавшегося паренька. Он улыбнулся.
-Так ли это? - Гантори первым подал голос. - "Под льдами могучими" - это, скорее всего географическая отсылка сюда, на земли Султаната. Но где именно этот храм древнейший? На этих просторах его можно искать очень долго, особенно, если он подземный. Подледный, то есть.
Остальные согласно закивали. Я немного подумал.
-Это верно. И мы одни, никак не справимся. Нам помогут наемники.
-Наемники, - на лице магистра отразилось презрение.
-Именно, - я намеренно не обратил на это внимание. - Как тебя зовут, юноша?
-Шорти, господин архимаг.
-Шорти, сбегай к лагерю наемников. Найдешь его? - я дождался утвердительного ответа. - Спроси там мою жену, Лирру. Приведи ее.
-Хорошо, - он поднялся и поспешил выполнить поручение.
-Ничего хорошего из этого не выйдет, - Горст скептически нахмурился.
-У вас есть другие предположения? Или, быть может, вы знаете точное расположение "Аттора"?
Магистр замолчал и плотнее запахнул плащ.
-Я прошу совет магистров пройти в шатер. Остальные могут быть свободны.
Как только я кивнул последнему из магов, появился Шорти с Лиррой.
-Ты звал меня? - она обеспокоенно оглядывалась на удаляющихся магистров.
-Да, пойдем внутрь. Шорти, ты свободен.
Маг поклонился и ушел. Мы вошли в большой совещательный шатер, в котором было теплее, из-за того, что он не пропускал этот вездесущий ветер.
Жена села на стул возле меня и поежилась под хмурыми взглядами магистров.
-Зачем ты позвал меня? - она старалась не смотреть на магов.
-Да. Это нам тоже интересно, - Горст снова принялся возражать, не дав мне и рта раскрыть.
Лирра вскинула голову:
-Вы что-то имеете против меня?
-Да, ибо я не слышу уважения в твоем вопросе, - Горст намекал на обращение "господин маг".
-Я в ваших словах тоже, - парировала она.