i c7194766ae554a8d - Страница 227


К оглавлению

227

   Я проснулся поздним утром. Костер уже догорел - некому было за ним присмотреть. С недавних пор нас с Оленсис освободили от работы, так что мы отсыпались про запас. Но сегодня, на стоянке я был один.

   Я точно помнил, что засыпали мы вместе. Обнявшись, как и всегда. Одеяло еще хранило ее запах, но вот самой Оленсис нигде не было. Я убрал лежак и пошел по направлению к толпе, которая собралась у леса - там, где раньше велись работы. Деревьев мы срубили много - мне пришлось довольно долго идти. Хорошо хоть снег был утоптан множеством ног.

   -Эй ребята! Никто Оленсис не видел? Рыжая такая... - я не был уверен, что стоило их спрашивать. Тут были в основном воины, маги и только небольшая часть разбойников. Все, как будто чего-то ждали, но стоило мне подойти ближе, как толпа расступилась, пропуская меня вперед. Там стояли дайны. Я подошел к ним и Зотис выступил навстречу.

   -Страшное известие, сын мой! Твоя невеста похищена! - громогласно произнес он.

   Удивительно, как в его старческом теле могло поместиться столько звука.

   -Что? - я еще не понимал отчего все вокруг улыбаются и глазеют на меня. Да и почему тут так много народу? Обычно воины заняты тренировками, а разбойники работой. И им некогда вот так просто стоять.

   Зотис обнял меня в отеческом жесте. Я ненавидел его с детства, так что это мне совсем не пришлось по вкусу. Хорошо хоть что было чем занять руки.

   -Она похищена! Но не время горевать. Мы поможем тебе в поисках. Милостью десяти, ты готов пройти этот путь?

   И тут я все понял. И тоже заулыбался. Никто ее не похищал. Это был свадебный обряд. Каждый раз дайны, прежде чем соединить узами брака два любящих сердца, "похищали" одного из влюбленных, а второму предлагали пройти по "Пути Десяти". Как я мог забыть об этом?

   Это был особый ритуал из нескольких не сложных заданий. Выполнение их посвящалось конкретному Богу и в конце, на основании действий испытуемого, они возвещали свою волю. Угоден или нет им этот союз. В этот раз пройти путь уготовано было мне. Посмотрим, что они мне приготовили.

   -Я готов!

   -Он согласен! - дайн вознес руки. - Боги, ваш верный раб, дайн Зотис призывает вас взглянуть на этот морозный клочок земли и обратить свое внимание на смелого юношу, стоящего перед Вашими очами. Да начнется испытание!

   Он бросил что-то мне под ноги и перед глазами поплыл густой едкий дым. Я прикрыл их руками, чтобы не так жгло. Когда он растаял, я увидел что передо мной остался лишь один дайн. То ли от внимания Богов, то ли - толпы, которая никуда не делась, а как будто и увеличилась мне стало не по себе.

   -Сын мой, Кинсорис. Я дайн Бога Дралиса и я могу помочь тебе. У меня есть информация о том, как легче всего пройти испытание. Ты желаешь купить ее?

   Он хитро улыбнулся. Я хмыкнул. Дралис - покровитель торговцев, ничего никогда не делал бесплатно. К тому же привыкли и его служители. В свое время его статуя спасла нас с Оленсис - за ней находилась та тайная каморка и я этого не забыл.

   -Желаю, - я подкинул в руке увесистый кошель.

   -Откуда у тебя деньги, сын мой?

   -Я стащил их у дайна Зотиса, - я выдержал паузу. - Во славу Гонсора, конечно же.

   Толпа засмеялась и захлопала. Я уверен, никто из них не заметил, как я украл кошелек, но всем это понравилось. За столько лет я еще не растерял хватки - я собой гордился.

   -Бог Гонсор примет решение на твой счет, - дайн протянул руку и я отдал ему деньги. - Бог Дралис открыл мне секрет твоего пути. Тебе нужно помочь моим братьям по вере и показать Десяти смелость, решительность и находчивость. Тебе направо, сын мой.

   Я посмотрел туда. Там, за головами любопытных, я разглядел еще одну фигуру служителя.

   -Спасибо, - я кивнул дайну и повернул в указанную сторону. Толпа расступилась передо мной, но сомкнулась сзади.

   -Ох, сын мой! Помоги мне, во славу Бога Нравуса! - запричитал седовласый служитель.

   -Что сделать для тебя? - дайн и впрямь выглядел несчастным.

   -У меня похитили сумку с травами, и я не могу помочь страждущим. Будь добр, добудь для меня шишку.

   -Шишку?

   -Да, - он указал себе за спину. - Только мне нужна не просто шишка, а самый лучший плод.

   -И где же я его достану? - мне это уже не нравилось.

   -На самой верхушке дерева. Ты поможешь мне?

   А, жмырк! Похоже, что Зотису, который устроил все это представление, кто-то рассказал о том, что я был пиратом. Но сравнить сосну с мачтой, мог только человек, который обладает изящным чувством юмора. Похоже, что мое отношение к старику начинает меняться.

   -Помогу, - я махнул рукой. Гулять, так гулять! Это даже будет интересно.

   Толпа расступилась, и я подошел к ближайшему дереву. Верхушка его терялась где-то высоко в небе - слепящее солнце не давало ее разглядеть. А рядом было небольшая сосенка, с меня ростом. Под громкий хохот толпы, я обошел вокруг нее, тщательно выискивая шишки.

   И как ни странно, нашел. У дайна глаза на лоб полезли, когда я сорвал ее и покрутил в пальцах. Подумав, что шутка затянулась, я размахнулся и выкинул ее в толпу. Завязалась потасовка за право обладания ею, но победителя я уже не видел. Поплевал на ладони и высоко подпрыгнул.

   Лезть было даже удобно. До середины. Дальше ветки пошли тоньше, и отчаянно прогибались под моим весом. В итоге я остановился, не дойдя до вершины пару локтей. Ветер трепал мне волосы. Я продрог до костей за несколько секунд и пожалел о том, что не догадался захватить с собой еще одну куртку.

   Сосна раскачивалась, а я пытался дотянуться до примеченной шишки, что было весьма трудно. В итоге мне пришлось подпрыгнуть и ухватиться за нее правой рукой. Вниз мы летели наперегонки - я, сломанные ветки и мой крик.

227