i c7194766ae554a8d - Страница 228


К оглавлению

228

   Затормозить удалось лишь в полусажени от земли. Я больно ударился животом о толстенный сук - последний над землей. Только спустя пару минут, пока я ловил ртом воздух, я увидел что снизу. Ребята реально пытались меня поймать. Я качнулся назад и упал на толпу.

   Пока меня несли обратно к дайну, то успели изрядно намять бока - так сильно толпа радовалась моему спасению. Меня поставили на землю перед служителем и расступились.

   Тот спокойно смотрел на меня:

   -Вот, - я высоко поднял шишку над головой. Воины взревели. Послышались крики: "Молодец!".

   -Спасибо тебе, сын мой. Бог Нравус проследит за твоим дальнейшим путем. Но он не может помочь тебе с ответом на твой вопрос. Дайн Фашнора знает больше меня. Возьми, это пригодится тебе в дальнейшем.

   Вместо шишки он дал мне кольцо. Серебряное и изящное. Для женской руки. Я сжал его в кулаке. Я прожил в храме почти восемь лет, но ни разу не слышал о том, что церемонию и дары Богов для обряда, молодожены получали бесплатно. Неужели, Зотис расстарался?

   -Спасибо, - я кивнул ему и пошел дальше. Живот болел, но ходьбе это не мешало. Просто синяк. Фашнор был Богом мира и плодородия. Даже не знаю, что меня могло бы ждать дальше...

   Служитель встретил меня приветливо, улыбаясь:

   -Здравствуй, сын мой. Я дайн Бога Фашнора. Я вижу, что ты ищешь свою невесту. Я могу тебе помочь.

   -Что ты хочешь взамен? - я уже предчувствовал некий подвох. Дайны никогда не улыбаются тебе просто так.

   -Ничего особенного. Мне не нужно от тебя денег или покорения вершин. Я хочу испытать твое сердце.

   -Измерить, за сколько я пробегу сотню саженей? - воины засмеялись. Издалека послышалось: "За девкой!".

   -Нет! Я хочу, чтобы ты простил врага своего.

   Наступила тишина. И пока я пытался сообразить, шутит ли он или говорит серьезно, я увидел, как воины начали расступаться.

   Из толпы, позади дайна вышел Дормус. Я собрался для прыжка.

   -Верный сын Богов, Дормус, попросил меня помочь ему достучаться до твоего сердца.

   -Я сейчас до его печени достучусь!

   "Врежь ему!", "Давай, не тушуйся!".

   -Выбор за тобой, сын мой, - дайн не стал меня уговаривать поступить благородно. Мало того, даже в сторону отошел, дабы не мешать.

   Я зарычал, намериваясь впустить предателю кровь, но тем не менее, не двинулся с места. Что-то меня удержало.

   Я призадумался. С одной стороны - после драки, мне вряд ли разрешат продолжить испытание и никакой свадьбы не будет. Без благословения Богов семью не создашь. И как бы мне не хотелось разбить это нагло ухмыляющееся лицо, я себя сдержал.

   Что даст мне победа над Дормусом? Опустим вариант, в котором я лежу на земле и хнычу от боли, как девчонка, и поговорим серьезно. Победа даст мне удовлетворение. Одно только представление его окровавленной рожи заставляет меня облизываться, как кот, нашедший жбан со сметаной. А уж увидеть это все воочию...

   Но если подумать и взглянуть с другой стороны, то ничего хорошего я в итоге не получу. Когда Верховный дайн будет решать достоин ли я руки Оленсис или нет, то будет учитываться голос каждого служителя. Если чаша весов качнется не в мою сторону, то попробовать пройти новое испытание, я смогу только через год. Как и жениться. А этого года у нас может и не быть.

   А! жмырк с ним, с Дормусом! Чтоб ему пусто было! И нашел же момент...

   -Ты ошибся дайн, - мой голос был сначала хриплым, но быстро вернул себе твердость. - Этот человек мне не враг.

   Дормус вскинул голову, не веря своим ушам. Затем улыбнулся. Низко и ехидно.

   -Это мерзкий предатель и не мне его судить, а Богам. В моем сердце нет зла на него.

   Улыбка потухла, а вместо нее появился оскал. Дормус бросился на меня с ревом. Но не добежал. Посох дайна заставил его растянуться на снегу.

   -Бог Фашнор видит чистоту в твоем сердце, - служитель смотрел только на меня. - Но он не может помочь тебе с ответом на твой вопрос. Дайн Рубитош знает больше меня. Возьми, это пригодится в дальнейшем.

   Он отдал мне пояс. Я затянул его поверх штанов, стараясь ничему не удивляться. Зачем он мне нужен, я не вполне понимал, но не стал отказываться от хорошей вещи.

   -Спасибо, - и пошел дальше. Богиня Рубитош покровительствовала лекарям и врачевателям всех мастей. Богиня здоровья. И главная, после Протоса в ряду остальных. Богиня Зотиса. Богиня двух голодных ребят - Кинсориса и Винтори.

   Встретил меня сам старик. Он стоял, опираясь на свой посох возле небольшого столика. На нем было десять пузырьков с жидкостями разных цветов.

   -Здравствуй, сын мой. Готов ли ты пройти мое испытание во славу Богини Рубитош?

   -Да. Только если статую натирать не придется, - я улыбнулся.

   Зотис засмеялся. Похоже, что ему тоже запомнился тот случай. Люди не поняли, но на них наша шутка и не была рассчитана.

   -Нет. Я предлагаю тебе увеличить свою силу и выносливость. Но выбрать флакон ты должен сам. Слушай внимательно:

   "Я дарую тебе жизнь. Я близок к желтому, но далек от черного. Слева от меня зеленый, а смерть по другую сторону".

   Я посмотрел на флаконы. Они стояли в следующем порядке:

   Прозрачный, зеленый, красный, красный, желтый, черный, прозрачный, зеленый, красный, желтый.

   Зотис предлагал мне задачу на логику. Честно признаюсь, лучше бы мне дали самому смешать какой-нибудь настой. Вместо этого мне предоставили возможность поломать голову - единственное место, не страдавшее до недавнего времени.

   -Потрогать можно?

   -Флакон, которого ты коснешься, является твоим выбором.

   -Понятно, - я огорчился. - А можно еще раз подсказку?

228